北京快3

当前位置:北京快3 > 要闻动态 > 通知公告

2019年11月份市长热线工作通报

【信息来源:【信息时间:2019-12-13 11:38  阅读次数: 】【字号 】【我要打印】【关闭

11月份,市长热线共接到群众电话2827个,需要书面转交相关部门和属地办理的94件,办结94件,办结率100%,群众满意度97%。现将有关情况通报如下。

一、办理情况

热线转办的94件问题,按诉求内容分类:拖欠工资问题8件,教育问题4件,城市管理问题2件,市政设施问题5件,公共交通问题5件,行政审批及服务问题3件,医疗服务问题5件,行政执法问题4件,噪音和环境污染问题5件,供暖问题22件,房地产领域问题4件,物业服务问题19件,燃气安装及服务问题6件,私搭乱建问题2件。按诉求类别分类:举报类5件,投诉类62件,求助类15件,咨询类12件。

二、热线分析

11月份,反映的热点、难点问题主要有:

(一)小区供暖问题。11月份正式进入冬季,气温骤降,市区陆续开始供暖,群众反映部分小区出现暖气不热、截留供暖、无故停暖等一系列问题。针对群众反映的供暖相关问题,市住建局要求相关小区物业公司和热力公司严格按照《许昌市住房和城乡建设局关于印发许昌市中心城区小区物业供暖服务指导意见的通知》要求,认真做好小区供暖服务工作,及时处理业主反映的供暖问题,确保居民过一个温暖的冬天。

(二)拖欠工资问题。年末岁尾,由于开发商资金不能及时回笼等原因,关于拖欠农民工工资问题的投诉和求助逐渐增多。针对此类问题,劳动部门、住建部门和各辖区政府认真调查核实,同步启动督查程序,督促协调用工单位或欠资方,多方筹措资金,及时将农民工工资发放到位。

(三)路灯故障问题。近期接到多名群众反映:市区部分街道路灯存在灯光闪烁、昏暗等问题,群众夜间出行存在安全隐患。针对此类问题,市路灯管理所及辖区政府积极与反映人联系,第一时间到现场进行核查、维修,解决了群众夜间出行路灯照明问题,消除了安全隐患。下一步,市路灯管理所及辖区相关部门将加强日常巡查,确保夜间路灯照明常新常亮。

三、办理件摘登

(一)关于暖气管道漏水的投诉

11月14日,市民陈女士反映恒达·桃溪苑小区暖气试压后,家中暖气管道出现不同程度的漏水,该小区物业公司不负责维修问题。

接到陈女士反映后,市政府总值班室立即交办到市住建局处理。经调查,反映情况属实。恒达·桃溪苑小区是2019年热力公司供暖直供到户的市区30个试点小区之一,供暖保障工作已转交给热力公司,小区物业公司无供暖保障职责,市住建局立即督促热力公司安排技术人员到陈女士家中上门解决暖气管道漏水问题。经了解,陈女士家的暖气管道已于当天全部维修完毕。经电话回访,反映人对处理结果满意并表示感谢。

(二)关于电动三轮车不让进小区的投诉

11月14日,多名群众反映,鸿景苑小区物业不让小区住户电动三轮车进入小区,给小区住户出行带来不便。

接到群众反映后,市政府总值班室立即交办到东城区管委会处理。经调查,反映情况属实。随着小区入住率提高,小区内电动三轮车的数量越来越多,占用了小区住户的停车位,并且部分电动车在小区内高空飞线充电的情况屡禁不止,造成严重的安全隐患,小区物业迫不得已采取禁止电动三轮车进入小区的措施。为了小区安全和道路通畅,经协商,采取电动车分流的形式加以解决。两轮电动车和小功率电动三轮车可以在小区内的充电桩充电;同时,在小区外围增建充电桩,解决大功率电动车的充电问题,这样可以有效降低安全隐患。经电话回访,反映人对处理结果表示满意。

 

FUJIAN:11YUEFENSHIZHANGREXIANBANLIQINGKUANGTONGJIBIAO




手机扫一扫
官方微博 官方微博
微信公众号 微信公众号